Государственная инспекция по маломерным судам
- Адреса и телефоны
- 220033, г. Минск, ул. Рыбалко, 20
- (+375 17) 319-39-05
- (+375 17) 319-39-05
- gims@mchs.gov.by
Происшествия с участием маломерных судов
По статистическим данным за период с 2000 по 2024 годы в результате нарушений установленных правил в Республике Беларусь погибло 1294 человека из них 41 несовершеннолетний.
С начала 2025 года на водных объектах Республики Беларусь зарегистрирован 5 транспортных аварийных случаев с участием маломерных судов при которых погибло 5 человек.
26.01.2025 на водоёме-копани д. Ёлки Рогачёвского района Гомельской области при осуществлении рыбной ловли с гребного маломерного судна ПВХ «KOLIBRI KM 260» выпал за борт гражданин 1979 г.р., водитель. Установлено, что 26.01.2025 примерно в 6 часов утра гражданин приехал к родственникам в д. Ёлки, взял мотоблок, погрузил на него лодку и поехал на рыбалку, в этот день его больше никто не видел. 26.01.2025 примерно в 18.23 тело гражданина обнаружили родственники на поверхности водоёма в 70 метрах от берега. Судно находилось в 1,5 – 2 метрах от тела. Со слов родственников и знакомых погибший спиртными напитками не злоупотреблял, страдал сердечно сосудистыми заболеваниями. Эксплуатация маломерного судна погибшим осуществлялась без спасательного жилета.
31.05.2025 на водохранилище «Кривичи-1» вблизи д. Почапово Пинского района Брестской области во время эксплуатации маломерного судна (гидроцикл «Kawasaki JET SKI ULTRA 310LX») гражданами 1990 г.р. и 1969 г.р., маломерное судно опрокинулось, и граждане оказались в воде. Гражданин 1969 г.р. утонул. Эксплуатация маломерного судна гражданами осуществлялась без спасательного жилета.
08.06.2025 в 19 часов 11 минут на озере Вишневское в районе д. Бережные Мядельского района Минской области сотрудниками ОСВОД обнаружено и извлечено тело гражданина 1967 г.р. Установлено, что 07.06.2025 в 18 часов 50 минут на оз. Вишневское при осуществлении рыбной ловли с маломерного судна «Сибирячка», граждане 1967 г.р. и 1959 г.р, опрокинули маломерное судно и оба оказались в воде под лодкой. Гражданин 1967 г.р. утонул. Эксплуатация маломерного судна гражданами осуществлялась без спасательного жилета.
25.05.2025 в 10 часов 35 минут поступило сообщение о том, что в районе д. Гагали, Речицкого района Гомельской области, на правом берегу р.Березина, обнаружено маломерное судно «Адмирал 350» с работающим двигателем «TOYAMA», мощностью 5 л.с. Установлено, что 25.05.2025 в 00 часов 40 минут гражданин 1986 г.р. управлял маломерным судном. Примерно в 04 часов 00 минут гражданин на связь не выходил. 08.06.2025 около 06 часов 00 минут населением обнаружено тело гражданин 1986 г.р. на р. Березина, в близи пионерского лагеря им. Марата Казея. Эксплуатация маломерного судна гражданином осуществлялась без спасательного жилета.
23.06.2025 на акватории оз.Полозерье вблизи д.Сокорово, Бешенковичского района Витебской области было обнаружено тело гражданина 1960 г.р., пенсионера. Вечером 21.06.2025 гражданин отправился на рыбалку и не вернулся. Наутро родственники пропавшего начали его поиски и сообщили в МЧС. Эксплуатация маломерного судна гражданином осуществлялась без спасательного жилета.
09.07.2025 в 14 часов 00 минут в районе 8 пляжа Заславского водохранилища Минского района четыре гражданина взяли на прокат яхту (палубное парусно-моторное маломерное судно Maxus 33.1 RS «Вера») под управлением судоводителя 1988 года рождения. Со слов граждан, находящихся на яхте установлено, что примерно в 14 часов 20 минут во время прогулки у судоводителя ветром сорвало кепку, которая упала в воду, и он решил ее достать для чего развернул яхту. Несколько раз пытался достать кепку багром, но у него ничего не получалось. В какой-то момент судоводитель упал в воду и у него с головы текла кровь. Граждане, находящиеся на яхте пытались ему помочь, но у них ничего не получилось, и судоводитель утонул. Судоводитель эксплуатировал маломерное судно без спасательного жилета. Этиловый спирт в крови не обнаружен.
12.07.2025 примерно в 14 часов 45 минут при проведении рейдовых мероприятий по контролю за безопасностью судоходства маломерных судов на Заславском водохранилище Минского района, произошло столкновение служебного катера NordSilver PRO 665-M Cabin, с маломерным судном марки Master Craft, осуществляющим катание граждан на водной доске. Служебный катер на скорости примерно 20 км/ч осуществлял движение за моторным маломерным судном, осуществляющим катание гражданина на водной доске. Внезапно, произошло падение катаемого в воду и служебный катер налетев на волну, созданную моторной лодкой, подпрыгнул и резко повернув влево. Вследствие резкого изменения направления движения катера произошло столкновение с моторной лодкой (удар в левый борт, ближе к носу судна). При столкновении маломерных судов никто не пострадал. Судоводители трезвые. Судоводители и лица, находящиеся на катере-буксировщике, находились в спасательных жилетах. Маломерное судно Master Craft получило повреждение в виде трещины пластикового корпуса по левому борту. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 статьи 18.7 КоАП Республики Беларусь.
26.07.2025 в 19 часу на Осиповичском водохранилище вблизи д.Теплухи Осиповичского района Могилевской области гражданин 1991 года рождения управлял гидроциклом «Kawasaki STX 160» с прикрепленным тюбингом. На тюбинге находилось два человека. Двигаясь в северо-восточном направлении со стороны водохранилища в направлении базы отдыха Вязье, судоводитель при подходе к причалу не обеспечил свободное пространство для маневра тюбингом, который, двигаясь по инерции, столкнулся с причалом в результате чего: одному из граждан причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома крестца справа, лонной кости справа, закрытого оскольчатого перелома средней трети обеих костей правой голени со смещением обломков, закрытого перелома средней трети правой локтевой кости без смещения отломков, которые относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни, с которыми госпитализирован в УЗ «Осиповичская ЦРБ»; другому гражданину причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, множественных переломов костей свода и основания черепа, перелома верхней трети правого бедра со смещением отломков, травматического и геморрагического шока, с которыми он был госпитализирован в УЗ «Осиповичская ЦРБ», где скончался 26.07.2025 около 23 часов. Судоводитель задержан в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь по подозрению в совершении преступления, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.316 УК Республики Беларусь. Эксплуатация маломерного судна гражданами осуществлялась в спасательных жилетах и в трезвом состоянии.
09.08.2025 в 14 часов 30 минут на реке Сож в близи п. Чёнки Гомельского района в ходе эксплуатации моторного маломерного судна «Ёрш» судоводитель 1980 года рождения наехал на подводное препятствие, в следствие чего маломерное судно перевернулось, и гражданин оказался в воде. Работниками ОСВОД судоводитель был спасен и доставлен на берег. Маломерное судно с подвесным лодочным мотором в моменте происшествия затонули. Эксплуатация маломерного судна гражданином осуществлялась без спасательного жилета.
04.10.2025 на р. Западная Двина возле д.Гришаны Витебского района было обнаружено тело утонувшего гражданина 1964 года рождения и недалеко расположенное маломерное судно «Казанка» с работающим подвесным двигателем, которые прибило течением к отмели в виде косы из речного песка с зарослями кустарника. Тело гражданина и маломерное судно было извлечено на берег работниками МЧС. Вероятной причиной гибели гражданина явилась личная неосторожность при использовании маломерного судна, нахождение на судне без спасательного жилета и последующем падении судоводителя в воду из-за высокой степени алкогольного опьянения, возможно обострение хронических заболеваний на фоне употребленного алкоголя.
Назад
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси